Голосеевский районный суд. Киева закрыл производство за совершение нашей клиенткой административного правонарушения

13 марта 2017 своим постановлением районный суд. Киева закрыл производство за совершение нашей клиенткой административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 130 КУоАП по основаниям истечения сроков давности привлечения нашего клиента к административной ответственности.

Данное дело было достаточно интересной учитывая собранные защитником доказательства. так считаем, что на момент принятия постановления у суда другие основания для прекращения производства, в частности, сторона защиты отмечала, что в ходе осуществления защиты клиента, было направлено ряд адвокатских запросов на получение информации о газоанализатор (алкостестр) Drager Alcotest 6820, используемый работниками полиции для установления состояния опьянения водителя.

В данном конкретном случае было установлено, что во-первых газоанализатор (алкостестр) Drager Alcotest 6820 который работники полиции использовали при составлении протокола о совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 130 КУоАП в отношении нашей клиентки, проходил ежегодную поверку за пределами срока выдающегося технической документацией что использование указанного алкотестера, и во-вторых когда прибор был направлен на сервис в ноябре 2016 года в сервисной книжке в графе «количество тестов что сделано с даты предыдущей поверки» указано «00100», а в графе «количество тестов по счетчику после проведения поверки» – «00101». То есть, в период с октября 2015 по ноябрь 2016 года, в срок более одного года и одного месяца, показатели счетчика газоанализатора – составляли 101 тест, а по состоянию на 01 декабря 2016 года – в день совершения административного правонарушения – 204 тесты. Однако, согласно полученной на адвокатский запрос информации Департамент патрульной полиции сообщил мне о том, что специальное техническое средство газоанализатор Drager Alcotest 6820 номер ***, который эксплуатируется сотрудниками управления патрульной полиции в г. Киеве, за весь период эксплуатации сделал только 70 тестов, из которых в 2016 году 65 и 5 в 2017 году. И при таких обстоятельствах защита настаивала, что дела имеющиеся документы с юридическими дефектами, будто содержат информацию о совершении нашей клиенткой административного правонарушения, однако в понимании статьи 62 Конституции Украины – не могут быть использованы судом как надлежащие и допустимые доказательства, и связи с чем в порядке п. 1 статьи 247 КУоАП производства имеет все основания быть закрытым при отсутствии в действиях нашей клиентки состава административного правонарушения.

Защиту осуществлял адвокат Коновал Тарас Павлович.

Полный текст судебного решения по ссылке http://reyestr.court.gov.ua/Review/65447772.

facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail