Адвокатский запрос

Довольно часто к адвокатам обращаются клиенты по поводу направления в их интересах адвокатского запроса. О таком способе защиты клиента и сборе необходимой информации для защиты клиента дальше и пойдет речь.

Согласно ст. 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», адвокатский запрос – письменное обращение адвоката в орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и подчинения, общественных объединений о предоставлении информации, копий документов, необходимых адвокату для оказания правовой помощи клиенту.

О сроке ответа на адвокатский запрос.

Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» предусмотрен срок для предоставления ответа на адвокатский запрос – 5 дней со дня получения, но если запрашиваемая информация имеет большой объем данных или возникает необходимость поиска информации среди большого объема данных, то такой ответ может быть предоставлен сроком до 20 рабочих дней. В таком случае в течение 5 дней, адвокату направляется письмо, в котором говорится (обосновывается) причина отложения ответа на адвокатский запрос.

Однако, не вся информация является такой, которая может быть предоставлена на адвокатский запрос.

В соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации», а именно ч.1 ст.6, предусмотрено три вида информации с ограниченным доступом:

Информацией с ограниченным доступом является:

  1. конфиденциальная информация;
  2. тайная информация;
  3. служебная информация.

В соответствии со статьей 7 упомянутого закона, «Конфиденциальная информация – информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий, и которая может распространяться в определенном ими порядке по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условий.» Такой информацией является место жительства физического лица, место рождения, образование, семейное положение, медицинские данные, состояние здоровья и др.

Под понятием информации, которая является тайной, следует понимать информацию, доступ к которой ограничивается, разглашение которой может нанести ущерб личности, обществу и государству. Тайной признается информация, содержащая государственную, профессиональную, банковскую тайну, тайну досудебного расследования и другую предусмотренную законом тайну.

Согласно ст. 9 вышеприведенного закона, к служебной информации относится информация:

  1. содержащаяся в документах субъектов властных полномочий, которые составляют внутриведомственную служебную корреспонденцию, докладные записки, рекомендации, если они связаны с разработкой направления деятельности учреждения или осуществлением контрольных, надзорных функций органами государственной власти, процессом принятия решений и предшествуют публичному обсуждению и / или принятию решений;
  2. собранная в процессе оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности, в сфере обороны страны, которая не отнесена к государственной тайне.
    1. Документам, которые содержат информацию, которая составляет служебную информацию, присваивается гриф “для служебного пользования”.

      Перечень сведений, содержащих служебную информацию, состоящий органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими субъектами властных полномочий, в том числе на выполнение делегированных полномочий, не может быть ограничен в доступе.

      За непредоставление ответа и за неполное предоставление информации, или за предоставление информации, которая не содержит исчерпывающего ответа на вопросы, изложенные в адвокатском запросе, должностные лица государственных органов, предприятий, организаций всех форм собственности несут ответственность в соответствии со статьей 2123 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

      Ответственность и штрафы за непредоставление ответа на адвокатский запрос.

      В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, влекут за собой ответственность, кроме случаев отказа в предоставлении информации с ограниченным доступом.

      Ответственность за непредоставление информации на адвокатский запрос влечет за собой наложение штрафа в сумме от 25 до 50 необлагаемых минимумов граждан. За повторное в течение года нарушение Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» налагается штраф в размере от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан, ст. 2123 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях».

      В других случаях нарушения прав адвоката во время сбора доказательств, адвокат может руководствоваться статьей 397 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает ответственность за совершение препятствий к осуществлению правомерной деятельности защитника или представителя лица по оказанию правовой помощи или нарушение установленных законом гарантий их деятельности и профессиональной тайны.

      Учитывая изложенное, адвокатский запрос является быстрым и действенным инструментом защиты прав и законных интересов лица, обратившегося к адвокату за правовой помощью.

      Помощник адвоката
      Артем Рыжих

      facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail