Относительно ответственности банка за несвоевременное выполнение расчетного документа по уплате налогов

штраф-з-вини-банку-1024x594

Статья 8 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», отмечает следующее:

«8.1. Банк обязан выполнить поручение клиента, содержащееся в расчетном документе, поступившем в течение операционного времени банка, в день его поступления.

В случае поступления расчетного документа клиента в обслуживающий банк после окончания операционного времени банк обязан выполнить поручение клиента, содержащееся в этом расчетном документе, не позднее следующего рабочего дня.

Банки и их клиенты имеют право предусматривать в договорах другие, чем установленные в абзацах первом и втором настоящего пункта, сроки выполнения поручений клиентов.

8.2. Банк обязан выполнить поручение клиента, которое содержится в документе на перевод наличности, в течение операционного времени в день поступления этого документа в банк.

Банки и их клиенты имеют право оговаривать в договорах другие, чем установленные в этом пункте, сроки перевода наличности.

8.3. За нарушение сроков, установленных пунктами 8.1 и 8.2 настоящей статьи, банк, обслуживающий плательщика, несет ответственность, предусмотренную настоящим Законом.

8.4. Межбанковский перевод выполняется в срок до трех операционных дней.

Внутрибанковский перевод выполняется в срок, установленный внутренними нормативными актами банка, но не может превышать двух операционных дней. »

В порядке статьи 126 Налогового кодекса Украины (НКУ) в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

  1. При задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;
  2. При задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

Согласно пункту 129.7 статьи 129 Налогового кодекса Украины не считается нарушением срока перечисления налогов, сборов, платежей по вине банка нарушение, совершенное вследствие регулирования Национальным банком Украины экономических нормативов такого банка, что приводит к недостатку свободного остатка средств на таком корреспондентском счете.

Если в будущем банк или его правопреемники восстанавливают платежеспособность, отсчет срока зачисления налогов, сборов и других платежей начинается с момента такого восстановления.

Контролирующий орган не применяет к субъекту хозяйствования штрафные санкции в случае несвоевременного перечисления (неперечисление) налогов, сборов, платежей в бюджеты и государственные целевые фонды по вине банка, в том числе вследствие регулирования НБУ экономических нормативов такого банка.

То есть, предприятие освобождается от ответственности за несвоевременное или не в полном объеме перечисление налогов, сборов, платежей в бюджеты и государственные целевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции, если нарушение срока перечисления состоялось по вине банка. За нарушение срока зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды по вине банка банковское учреждение платит пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных НКУ. Также, банк несет иную ответственность, установленную НКУ, за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд.

Практические рекомендации:

  1. Получить в банке копии платежных поручений на перечисление средств в качестве оплаты налогов с отметкой банка об их получении;
  2. Сообщить письмом местный орган государственной фискальной службы Украины, в котором изложить обстоятельства обращения и включить оригиналы документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком действий, направленных на оплату налогов, сборов.

Управляющий партнер
Коновал Тарас

«29» марта 2016

facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail