По восстановлению документов первичного бухгалтерского учета в случае их выемки

new_software

Пункт 44.3 ст. 44 Налогового кодекса Украины (НКУ) обязывает налогоплательщиков обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 этой статьи, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления – с предусмотренного настоящим Кодексом предельного срока представления такой отчетности.

В порядке п. 44.5 ст.44 НКУ «в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пунктах 44.1 и 44.3 этой статьи, налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном настоящим Кодексом для представления налоговой отчетности, и контролирующий орган, которым было осуществлено таможенное оформление соответствующей таможенной декларации.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем ​​поступления сообщения в контролирующий орган.»

То есть законодатель определил конкретный круг случаев, когда существует обязанность налогоплательщика восстановить документы первичного бухгалтерского учета, а именно только в случае их утраты, повреждения или досрочного уничтожения документов.

Согласно п. 44.6 ст. 44 Налогового кодекса Украины: «В случае если до окончания проверки или в сроки, определенные в абзаце втором пункта 44.7 этой статьи налогоплательщик не предоставляет должностным лицам контролирующего органа, проводящих проверку, документы (независимо от причин такого непредоставления, кроме случаев выемки документов или другого изъятия правоохранительными органами), подтверждающие показатели, отраженные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, считается, что такие документы отсутствовали у такого налогоплательщика на время составления такой отчетности.

Если налогоплательщик по окончании проверки и до принятия решения контролирующим органом по результатам такой проверки предоставляет документы, подтверждающие показатели, отраженные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, не предоставленные во время проверки (в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 44.7 этой статьи) , такие документы должны быть учтены контролирующим органом при рассмотрении им вопроса о принятии решения. ».

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие нормы в налоговом законодательстве, которая обязывала налогоплательщика восстанавливать документы первичного бухгалтерского учета в случае их выемки, обязанности по их восстановлению у налогоплательщика не возникает.

Управляющий партнер
Коновал Тарас

facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail